[caption id="attachment_1851” align="aligncenter” width="800”]Homelaber Brasil - Blog Oficial da VMworld 2016 Homelaber Brasil - Blog Oficial da VMworld 2016[/caption]

Olá Homelabers!

Está chegando a hora! Quando esse post for publicado, vão faltar apenas 13 dias para o início da VMworld 2016.

Fiz uma lista de pessoas que gostaria muito de conhecer, fazer uma foto, conversar e se possível gravar um video aqui para o blog. São pessoas bastante ativas na comunidade VMware e até alguns vRockstars. São pessoas que costumo me relacionar sempre pelo Twitter e ler seus blogs. A lista não tem uma ordem especifica, e foi criada para ser tanto um “lembrete”, como uma forma de apresentar essas pessoas a vocês.

Além dessas pessoas, quero me encontrar com Brasileiros que estarão no evento. Se você for a VMworld ou conhecer alguém que vai, passe os meus contatos. Quero muito conhecer novas pessoas!

people-question-marks-580x358

Corey Romero @vexpert - O cara responsável pelo programa vExpert.

Eric Wright @discoposse - Um dos idealizadores do Virtual Design Master. Falamos por chat, pela webcam, twitter e agora chegou a hora de nos conhecermos pessoalmente. http://discoposse.com/

Melissa “vMiss” Palmer - @vmiss33 - Mais uma pessoa que sempre tirou minhas duvidas sobre o vExpert e a EVIL MIND por de trás das tarefas do Virtual Design Master. http://vmiss.net/

Angelo Lucianni - @AngeloLuciani - a voz suave e tranquila do Virtual Design Master. http://virtuwise.com/

Brian Kirsch @bckirsch - Um dos membros da banca julgadora do VDM. Gostei muito do seu estilo.

John Arrasjid - @vcdx001 - A lenda. O VCDX001.

Paul Braren - @paulbraren - Mais um blogueiro. O cara por trás do blog https://tinkertry.com Outra grande fonte de pesquisa, estudos e inspiração para esse Homelaber. Esse video e esse video são imperdíveis.

Tim Davis - @ALDTD - Converso bastante com o Tim pelo grupo de vExperts no Slack. Me deu várias dicas sobre a VMworld.

Pat Gelsinger - @PGelsinger - Somente o CEO da VMware. Espero conseguir pelo menos uma foto com ele. Sonhar não custa nada :) Mas eu já mandei uns twitter para ele tentando uma entrevista de 2 minutos! Quem sabe!!

Kyle Murley - @kylemurley - Um dos caras responsáveis pelo #vBROWBAG LATAM.

Jonathan Frappier - @jfrappier - Outro blogueiro bastante conhecido na comunidade. Seu blog tem muito conteúdo sobre VMware e Ansible http://jfrap.com/

Duncan Epping - @DuncanYB - A lenda por trás do blog http://www.yellow-bricks.com/. Top vBlog #1 em 2015/2016.

William Lam - @lamw - O cara do blog http://www.virtuallyghetto.com/. Recursos infinitos sobre Home Labs. Outro vRockstar da comunidade!

Vladan Seget - @vladan - Responsável pelo blog ESXVirtualization (http://www.vladan.fr/). Escreve conteúdo sobre VMware, Veeam, Microsoft, etc.

Rene Van Den Bedem - @vcdx133 - Rene foi outro membro da mesa julgadora do VDM. https://vcdx133.com/

Scott S. Lowe - @scott_lowe - Outra lenda do mundo VMware. Autor e co-autor de vários livros sobre VMware, incluindo a série Mastering VMware. Escreve no blog http://blog.scottlowe.org/

Nick Marshall - @nickmarshall9 - Autor da série de livros Mastering VMware e criados do LabGuides http://www.labguides.com/. http://blog.nickmarshall.com.au/

Frank Denneman - @FrankDenneman - Editor do blog http://frankdenneman.nl/

Alan Renouf - @alanrenouf - Escreve no blog http://www.virtu-al.net/ É o cara dos scripts PowerCLI.

Eric Siebert - @ericsiebert - O cara responsável pelo Top vBlogs e de quem eu descaradamente copiei a ideia desse post.

Chris Colotti - @ccolotti - Outro que foi um dos primeiros sites que descobrir quando comecei a procurar informações sobre Home Labs VMware. Autor do blog http://www.chriscolotti.us/

É isso ai pessoal! Convido vocês a visitarem os blogs desses caras, tem muito conteúdo bom!

Compartilhe esse post nas redes sociais...

Valdecir Carvalho

Nerd e pai orgulhoso da Mariana e João. Profissional Sênior de TI com foco em arquitetura de infraestrutura e cloud computing. Blogueiro, podcaster, palestrante, amante de comunidades técnicas, fotógrafo aposentado e adora jogos antigos.

#vExpert · #VMUGLeader · #VUGBrasil · #vBronwBagBrasil · #VeeamVanguard